31 марта, 2022 1:03

Трагедия в Харькове: Психиатры объяснили, что могло побудить женщину убить себя и своего ребенка

Трагедия в Харькове: Психиатры объяснили, что могло побудить женщину убить себя и своего ребенка

Психиатры исключают версию послеродовой депрессии у женщины, которая выпрыгнула с 19-го этажа вместе с шестимесячным сыном, однако говорят, что причиной такого поступка может быть другой психоз. 

Погибшая была практикующим адвокатом и работала на кафедре гражданской защиты Харьковского Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

На сайте «Студзона», где студенты оставляют свои отзывы о преподавателях, еще несколько лет назад о женщине писали неоднозначные комментарии. Они упрекали ее, что «кроме внешности ничего у нее нет» и якобы она читает все с листа. Другие возражали: «С таким преподавателем гражданское право стало любимым предметом, а лекции — незабываемыми».

На данный момент на сайте университета, где преподавала погибшая, нет ни одного некролога или слов соболезнования близким погибшей. Также в вузе не отвечают на звонки журналистов, возможно из-за карантина или не хотят, чтобы их тревожили СМИ.

По версии полиции, женщина совершила самоубийство, хотя предсмертная записка не была найдена. Сразу после трагедии в Сети стали распространять слухи о том, что у погибшей якобы были проблемы с психикой. В то же время некоторые жильцы дома говорят, что ничего подобного не наблюдали.

Читайте также: В Днепре 16-летняя девушка хотела прыгнуть с моста

«Она выходила гулять с коляской, все правильно, каждый раз ее видели с коляской …. Люди здесь не бедные живут, а как в семье у них было — никто не знает», — рассказал местный дворник.

Район, где проживала погибшая, и правда не бедный. Квартира семьи находится в 24-этажном доме бизнес-класса почти в самом сердце Харькова. К главной улице города – всего семь минут ходьбы. Трехкомнатная квартира в этой многоэтажке стоит около 175 тыс. долл.

Была ли женщина психически нездоровой психиатры пока не могут сказать. Впрочем, версию послеродовой депрессии они исключают, поскольку она наступает в течение нескольких месяцев после беременности.

«Причина послеродовой депрессии — это роды, как физиологическая травма, и послеродовое снижение настроения. То есть гормональные и психологические моменты приводят к тому, что у некоторых женщин появляется в этот период депрессия, она достаточно тяжелая», — объяснил врач-психиатр Владимир Коростий.

Учитывая, что погибшему ребенку было полгода, мать могла страдать психическим расстройством периода лактации.

«Это может быть депрессия, это может быть другой по проявлениям своим психоз, с бредовыми идеями или галлюцинациями. И то, и другое может быть причиной суицидальных действий, особенно расширенного суицида, то есть — вместе с ребенком», — отметил психиатр.

Он пояснил, что причин для такой депрессии может быть несколько, в том числе гормональный фон, физическое и психологическое напряжение, например, недосыпание, отсутствие поддержки и необходимость заботится о ребенке. Что действительно побудило женщину совершить такой страшный поступок, должно установить следствие.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *