17 марта, 2022 12:45

Битва за сто миллиардов: как в "Укравтодоре" осваивают гигантские бюджеты на дорожные работы

Битва за сто миллиардов: как в «Укравтодоре» осваивают гигантские бюджеты на дорожные работы

В этом году государство выделило на дорожное строительство и ремонтные работы гигантскую сумму порядка 100 миллиардов гривен. Это намного больше, чем была «цена вопроса», например, в скандальных схемах времен Порошенко вроде «Роттердам плюс» и оборонных заказов.

В феврале Владимир Зеленский анонсировал проект масштабного дорожного строительства «Большая стройка». Под него из бюджета выделено огромное финансирование 85 миллиардов гривен только на дороги общегосударственного значения, а с учетом местных дорог — больше 100 миллиардов. В рамках программы планируется обновить 4 000 километров дорог государственного значения. 

Строительством и ремонтом дорог в Украине занимается государственная служба «Укравтодор». С ноября 2019 года ее возглавляет Александр Кубраков.

«Страна» уже рассказывала о нем в материале «Глава «Укравтодора» работал в коммунальном «спруте» и забыл указать четыре фирмы в своей декларации».

В мае вокруг «Укравтодора» и Кубракова вспыхнул скандал. Он связан с поборами с участников дорожно-строительных тендеров, а также с завышением цен на стройматериалы и монополизацией рынка дорожного строительства узкой группой фирм.

Читайте также: А Зеленський не вірить. МОЗ Степанова планував купити медичниі маски в тричі дорожче

За выигрыш в тендере просили 3%

В апреле этого года советник главы «Укравтодора» Вадим Олийнык и руководитель сектора инфраструктуры общественной организации «Офис эффективного регулирования» (BRDO) Владислав Притоманов создали компанию «Автодор консалтинг». Эта фирма предлагала дорожным строителям помощь в победе на тендерах «Укравтодора».

Предприятия автодорожной отрасли должны были платить «Автодор консалтингу» деньги за «сопровождение государственных закупок». А для победы «консультантам» нужно было отстегнуть 3% от суммы договора, заключенного на дорожном тендере.

Об этом сообщили журналисты программы «Наши деньги с Денисом Бигусом», ссылаясь на информацию от участников рынка.

Таким образом, фирма советника главы «Укравтодора» предлагала за 3% помочь в победе на тендерах «Укравтодора».

В данной схеме людей, привыкших к реалиям украинской экономики, может удивить разве что небольшой размер официального «отката». В остальном схема «обилечивания» вполне традиционна.

Журналисты обвинили «Укравтодор» также в завышении цен на стройматериалы. Цены на асфальтобетон у крупнейших подрядчиков «Укравтодора» оказались существенно выше, чем у других компаний.

Например, в декабре 2019-го года на тендере на ремонт дороги «Киев-Сумы-Юнаковка», асфальтобетон ЩМАС-20 стоил для «Автомагистраль-Юг» 2 930 гривен за тонну (без НДС). Через месяц, в январе 2020-го, эта же смесь обошлась другому предприятию — ЗАО «Хмельницкое ДСУ 56» — в 2 393 гривен за тонну, то есть почти на 600 гривен дешевле:

Разница в ценах на асфальтобетон у разных подрядчиков «Укравтодора» Скрин: youtube.com/ BIHUS info

Стройматериалы (щебень, песок, асфальтобетон) составляют основную часть стоимости строительства дорог. Поэтому завышение их цены соответственно удорожает и стоимость всего строительства.

Читайте также: Президент рассматривает монобольшинство как “стадо баранов”, – Данилюк

Грантоеды от своих отказались

В органы власти нынешний глава «Укравтодора» Александр Кубраков попал с руководящей должности в общественной организации «Офис эффективного регулирования». Свою организацию ее сотрудники называют BRDO — исходя из аббревиатуры на английском языке «Better Regulation Delivery Office».

BRDO, согласно данным сайта организации, занимается разработкой и внедрением инструментов эффективного государственного регулирования. Финансируется организация за счет западных грантов.

В BRDO нынешний глава «Укравтодора» Александр Кубраков руководил сектором телекоммуникаций и информационных технологий.

Источник: brdo.com.ua (архив)

Выходцами из BRDO являются также Владислав Притоманов и Вадим Олийнык, которые создали фирму по «обилечиванию» дорожно-строительных организаций «Автодор консалтинг».

Вадим Олийнык в BRDO работал на должности старшего советника. Владислав Притоманов, согласно отчету о деятельности BRDO за 2018 год, был в этой организации и.о. руководителя сектора «Транспорт».

Возглавлял организацию BRDO, до назначения в августе 2019 года премьер-министром, Алексей Гончарук. Отраслевые сектора в BRDO возглавляли нынешний министр юстиции Денис Малюська, министр энергетики в правительстве Гончарука Алексей Оржель и нынешний глава «Укравтодора» Александр Кубраков.

Источник: brdo.com.ua

Александр Кубраков прошел в Верховную Раду по списку партии Зеленского «Слуга народа», в котором он значился под номером 30.

В общем, грантовая организация BRDO стала настоящей кузницей кадров для обоих правительств Владимира Зеленского.

Когда стало известно о скандале с «обилечиванием» участников тендеров «Укравтодора», 14 мая в BRDO заявили, что прекращают сотрудничество с учредителями тендерного «посредника» Владиславом Притомановым и Вадимом Олийныком из-за обнаруженного конфликта интересов.

Источник: brdo.com.ua

В ответ Вадим Олийнык заявил, что для него «не является проблемой» одновременно советовать главе «Укравтодора» и консультировать бизнес. А Александр Кубраков в интервью «Новому времени» заявил, что отстранил Олийныка с должности советника. Но сообщил при этом, что партнеры крупных юридических компаний в Украине работают с советниками министров и других руководителей государственных органов. И могут оказывать консультационные услуги инвесторам, которые имеют интерес в работе того или иного министерства. То есть, по сути, оправдал действия Вадима Олийныка.

Вадим Олийнык. Источник: facebook.com

Кубраков подключил СБУ

После разгоревшегося скандала с «обилечиванием» участников дорожных тендеров «крайним», похоже, решили сделать Вадима Олийныка. Он изначально находился в двусмысленной ситуации: был советником главы «Укравтодора» Кубракова и учредил фирму «Автодор консалтинг», через которую проходили 3% за победу в тендерах. Еще он был вице-президентом Всеукраинской дорожной ассоциации, объединяющей крупнейшие дорожно-строительные компании — фавориты «Укравтодора».

Всеукраинскую дорожную ассоциацию возглавляет Артем Гриненко, который одновременно связан с одной крупной дорожно-строительной компанией. В интервью «РБК-Украина» Олийнык назвал заказчиком информационной кампании против себя именно Гриненко.

Перед выходом расследования «Наших грошей» Вадим Олийнык пытался предложить компромат на Кубракова в обмен на невыход расследования о нем. В числе прочих он разговаривал об этом с Артемом Гриненко. Разговор был записан, в нем Гриненко и Олийнык обсуждали слив компромата на Кубракова.

Затем запись передали главе «Укравтодора», который 25 мая ее опубликовал в своем Facebook. А в среду, 27 мая, «Укравтодор» в своем Facebook сообщил, что Александр Кубраков передал записи в СБУ.

В тоже время, редактор сайта «Наши гроши» Юрий Николов пишет о том, что этот скандал с записями Олийныка сути ситуации по Кубракову не меняет. 

«Август 2019 года. Зеленский назначал своим премьер-министром главу BRDO Алексея Гончарука, который тут же пригрел порошенковскую змею.

Ноябрь 2019 года. Кабмин назначил главой Укравтодора бывшего руководителя IT & Telecom сектора BRDO Александра Кубракова.

2020 год. Кубраков назначил своим советником бывшего старшего советника BRDO Вадима Олийныка.

Апрель 2020 года. Олийнык создает фирму «Автодор консалтинг» с дейстувующим руководителем сектора «Инфраструктура» BRDO Владиславом Притомановым и неким Сергеем Татариновым (пока не смогли пробить этого гражданина, сорян). Эта фирма предлагает дорожним строителям помощь в победе на тендерах Укравтодора за 3% от цены тендера. Официальнее отката придумать сложно — советник главы Укравтодора предлагает за долю малую помочь в победе на тендерах Укравтодора.

Май 2020 года. Журналистка Марина Ансифорова узнает об этом и собирается взять камент у Олийныка. BRDO и Кубраков узнают об этом и тут же открещиваются от Олийныка и Притоманова. Мол, деццкая самодеятельность. Угу. Да.

Май. Олийнык звонит всем, кто по его мнению может повлиять на выход расследования в BIHUS.info. И пытается всем втюхать компромат на Кубракова в обмен на невыход расследования о нем. Его везде последовательно посылают на *уй, кроме одного места — президент Всеукраинской дорожной ассоциации Гриненко начинает с ним бестолковые терки о том, на что повлиять не может. Ну ладно, его проблемы.

За полчаса до выхода сюжета «нашихгрошей» о завышении цен на асфальт в Укравтодоре Кубраков вываливает свой ролик, практически полностью состоящий из записей терок этого Олийныка с Гриненко, в которых нет никаких данных о факапах журналистов».

Схемы дорожного картеля

Журналисты «Наших грошей» рассказали еще о нескольких приемах, которыми «Укравтодор» протаскивает на своих тендерах нужные фирмы. Стандартный метод — завышение требований к участникам тендера. Например, в 2020 году «Укравтодор» стал указывать в тендерной документации «хитрые» требования к участникам тендера о наличии опыта. От участников требовалось за последние 3-5 лет выполнять работы на 85-100% от суммы нового тендера. Причем по договорам на капремонт общегосударственных дорог, а не областных или местных.

Дело в том, что «Укравтодор» раньше очень редко проводил тендеры на капремонт общегосударственных трасс. А те подряды по капремонту, которые все-таки были проведены, выполнялись именно нынешними фаворитами — участниками неформального «картеля».

При этом основной причиной невыполнения предыдущих подрядов является отсутствие финансирования со стороны самого «Укравтодора». То есть, заказчик строительства сам регулирует, для каких подрядчиков будет преодолен рубеж 85-100% для возможности участия в новом тендере, а для каких нет.

В тендерах «Укравтодора» есть и другие «подводные камни», на которые недовольные участники тендеров регулярно жалуются в Антимонопольный комитет. Последний не раз уже «сносил» тендеры, заточенные под конкретных исполнителей, но практика протягивания «своих» от этого никуда не исчезла.

Треть всех подрядов «Укравтодора» в 2018-2019 годах получили три компании: «Автомагистраль-Юг», «Ростдорстрой» и группа компаний «Онур». Фирмы-фавориты на тендерах конкуренцию только изображают: на некоторых тендерах цены снижали всего на 1-2 %.

В 2020 году, когда «Укравтодором» уже руководил Александр Кубраков, подряды на тендерах получали все те же фирмы, которые входят в ассоциацию дорожников Украины.

К примеру, в марте-апреле 2020 году на ремонт и эксплуатационное содержание дорог в Украине провели тендеры на 24,2 млрд. грн. Из этой суммы «картель» из шести компаний, объединенных под «крышей» ассоциации дорожников, получил львиную долю — 20,40 млрд грн, или 85%.

Безусловный фаворит «Укравтодора» — две компании с турецкими корнями с общим названием «Онур». Их «куш» на тендерах «Укравтодора» в марте — апреле составил 14,9 миллиардов гривен. 2,8 миллиарда получила компания «Автомагистраль-Юг», по 800 миллионов взяли «Ростдорстрой» и «Техно-Буд-Центр», по 600 с лишним миллионов «натендерили» «Славдорстрой» и «Альтком».

В общем, «на манеже — все те же». Только вот куш по результатам 2020 года участникам дорожного картеля светит намного больший. Дорожное строительство в этому году станет, похоже, наиболее лакомым куском в среде распильщиков госбюджета, и поэтому в этой сфере нам стоит ожидать новых скандалов и разоблачений.

 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *