16 марта, 2022 18:40

Регулятор одобрил RAB-тарифы еще для двух облэнерго

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на своем заседании одобрила инвестиционные проекты «Ривнеоблэнерго» и «Кировоградоблэнерго» на 2021 год с применением стимулирующего регулирования.

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Сообщается, что запланированные инвестиции предусматривают строительство, модернизацию и реконструкцию электрических сетей и оборудования, мероприятия по снижению нетехнических расходов электрической энергии, внедрение и развитие автоматизированных систем диспетчерского технологического управления (АСДТУ), внедрение и развитие информационных технологий, внедрение и развитие систем связи, а также модернизацию и закупка колесной техники.

Плановый объем инвестиций на 2021 «Ривнеоблэнерго» больше на 88% по сравнению с 2020 годом. Инвестиции «Кировоградоблэнерго» увеличились на 104% по сравнению с предыдущим годом.

«Выполнение инвестиционной программы Частных акционерных обществ позволит уменьшить количество и продолжительность аварийных отключений, снизить технологические расходы электроэнергии, будет способствовать удешевлению и сокращению срока присоединения к электрическим сетям, повысит уровень качества, безопасности и надежности электроснабжения» — сообщили в Регуляторе.

Ранее сообщалось, что 21 октября НКРЭКУ одобрила RAB-тарифы для первого облэнерго. Инвестиционная программа с применением стимулирующего тарифообразования получило ОАО «Тернопольоблэнерго».

В апреле НКРЭКУ одобрила проект изменений в нормативную базу RAB-регулирования.

В конце августа НКРЭКУ утвердила изменения в ряд постановлений о стимулирующем тарифообразования, установив нормы дохода на старую и новую базу активов на уровне 3% и 16,74% соответственно.

После этого в компании ДТЭК Рината Ахметова раскритиковали утвержденые Регулятором нормы RAB-тарифов, назвав их такими, которые не имеют экономических стимулов к инвестициям, которых ожидали участники рынка.

В начале октября Национальный совет реформ единогласно поддержала повышение ставки доходности на старые активы операторов систем распределения для стимулирующего тарифообразования до 6% из установленных регулятором 3%.

Аббревиатура RAB происходит от термина Regulatory Asset Base — регуляторная база активов — это собственные мощности облэнерго, которые предприятие использует для распределения электроэнергии. Это столбы, трансформаторы, провода — все, что образует сетевую инфраструктуру.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *